Поправки, внесенные во вторую часть НК РФ Федеральным законом от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ (далее – Закон № 57), касаются порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. На первый взгляд, изменений немного. Однако некоторые из них весьма существенны.

Не платить налог. Право или обязанность?

Начнем со статьи 145 НК РФ, согласно которой организации и предприниматели
могут освобождаться от уплаты НДС. Изменения, внесенные в эту статью, вступили в
силу с 1 июля 2002 года.

Как и прежде, выручка налогоплательщика, попадающего под “налоговую
амнистию”, не должна превышать один миллион рублей за три последних месяца.
Впрочем, теперь “разрешительный” характер освобождения сменился
“уведомительным”. Ждать, пока налоговая инспекция рассмотрит представленные
документы и примет положительное или отрицательное решение, больше не
придется.

Убедившись в том, что выручка, например, за апрель, май и июнь соответствует
установленном лимиту, с июля предприятие может прекратить уплату НДС.
Единственное, что нужно будет сделать в этом случае, – до 20 июля представить в
ИМНС соответствующее уведомление и необходимые документы.

Раньше перечень таких документов был приведен в Методических рекомендациях по
применению 21-й главы НК РФ. Теперь он содержится непосредственно в кодексе. Из
перечня исключены налоговые декларации. На наш взгляд, это упростит процедуру
представления документов для налогоплательщиков, которые отчитываются по НДС
ежеквартально. Ведь раньше налоговики требовали разбивать такие декларации на
три части. Кроме того, теперь не придется приносить в ИМНС книгу продаж и журнал
учета выданных счетов-фактур. Достаточно будет представить выписку из книги и
копию журнала.

Однако налоговики по-прежнему имеют право контролировать представленные
документы. Если инспектор обнаружит недостоверные сведения, предприятие должно
будет восстановить налог и уплатить его вместе с пенями и штрафом. Погашать
недоимку организации придется за счет собственных источников. Следовательно,
прежде чем направлять в налоговую инспекцию уведомление и документы на
освобождение, нужно тщательно взвесить все “за” и “против”.

С появлением Федерального закона № 57-ФЗ число претендентов на налоговое
освобождение увеличится. Раньше этим правом не могли воспользоваться
налогоплательщики, реализующие подакцизные товары. Сейчас столь жесткое
ограничение снято. Теперь на “амнистию” могут претендовать налогоплательщики,
которые не продавали подакцизную продукцию в течение трех месяцев,
предшествовавших налоговому освобождению. Другими словами, если организация,
ранее специализировавшаяся на производстве или реализации подакцизных товаров,
по каким-либо причинам прекратила такую деятельность, она имеет полное право не
уплачивать НДС при соблюдении установленного лимита выручки.

В 21-й главе НК РФ теперь прямо запрещено отказываться от налогового
освобождения. Таким образом, начав пользоваться льготой и уведомив об этом
налоговую инспекцию, в течение 12 месяцев нельзя будет вернуться к традиционному
порядку налогообложения. Избавиться от “обязанности не уплачивать НДС” можно
будет, только нарушив установленные требования. Фактически нужно либо начать
реализацию подакцизных товаров (например, продать хотя бы одну партию водки),
либо сознательно превысить миллионный лимит выручки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.