Индивидуальный предприниматель берет на работу сотрудника, который должен пройти обучение. В трудовом договоре с новым работником указан период отработки, однако стороны еще не подписали документ. Как учитывать затраты на обучение в такой ситуации?

Министерство финансов РФ ответило на этот вопрос в своем очередном письме.

Расходы на подготовку персонала

Порядок учета расходов на подготовку и переподготовку работников установлен п. 3 ст. 264 НК РФ. Расходы учитываются, если они соответствуют установленным требованиям.

Можно учесть затраты на обучение:

  • работников, заключивших с работодателем трудовые договоры;
  • лиц, которые обязались заключить трудовой договор с организацией, оплатившей обучение, не позже чем через три месяца после его завершения.

Кроме того, само обучение работников должно проводиться в соответствии с договором, заключенным с российской или иностранной образовательной организацией, или с научным учреждением. Нужно, чтобы все они имели право вести образовательную деятельность.

Само обучение может проходить по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

Документ

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/86919 от 27.10.2021

Таким образом, ИП на УСН вправе учесть расходы на обучение, подготовку и повышение квалификации, если соблюдаются приведенные выше условия.

Как подтвердить расходы на обучение?

Чтобы учесть расходы на обучение, нужно подтвердить их документами. В пакет документов входит план (программа) подготовки сотрудников и будущих работников на текущий год, приказ руководства организации о направлении на обучение и договор с образовательной организацией, который должен быть заключен от лица компании.

Кроме того, придется предоставить копию лицензий на ведение образовательной деятельности, на основании которых организации проводят обучение.

Документ

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-21/14998@ от 22.10.2021

Если речь идет об иностранном образовательном учреждении, понадобится копия документа, который подтверждает соответствующий статус.

И, конечно, необходимы бумаги, подтверждающие оплату, например, приходные ордера, и акт об оказании услуг, в котором указывается наименование учебной программы и ее цена.

После завершения обучения работник должен предоставить работодателю копию диплома, аттестата, сертификата, удостоверения и т.д.

Полезно по теме

Когда уволившийся работник не обязан возвращать деньги за целевое обучение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.