Организация приобрела средство индивидуальной защиты (респиратор). Продавец предоставил на него сертификат, срок которого истекал через полгода. За это время СИЗ ни разу не выдавали. Может ли теперь организация выдать средство индивидуальной защиты, после того, как срок действия сертификата на него истек?

Выдавать работникам СИЗ и спецодежду можно только в случае:

  • наличия сертификата или декларации соответствия, которые подтверждают соответствие выдаваемых СИЗ требованиям безопасности, установленным законодательством;
  • а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ, оформленных в установленном порядке.

При этом не допустимо приобретать или получать во временное пользование по договору аренды СИЗ, если они не имеют декларацию о соответствии или сертификат соответствия либо имеют эти документы, но срок их действия истек (п. 8 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н).

Подробнее о том, как обеспечить работника СИЗ читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Следовательно, действующее законодательство содержит однозначный запрет на приобретение и выдачу СИЗ, не имеющих декларации о соответствии или сертификата соответствия либо имеющих такие документы, но с истекшим сроком годности. К такому выводу пришли эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Работодатель не вправе использовать СИЗ в период действия срока годности и если на них срок годности не установлен – в том случае, если эти СИЗ не имеют декларации о соответствии или сертификата соответствия.

Также по теме:

Как штрафуют за отсутствие карточек учета выдачи СИЗ?

Работник отказывается от СИЗ и спецодежды: нужно ли отстранять?

Минтруд разъяснил, как нужно хранить СИЗ

Какие документы при покупке СИЗ нужны, чтобы включить расходы на них в предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и возместить из ФСС, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.