Налоговые органы вправе обрабатывать наши персональные данные без нашего согласия. Закон «О персональных данных» № 152-ФЗ, по мнению ФНС, дает им право, полномочия и обязанности работать с нашими персональными данными, не спрашивая у нас, хотим мы этого или нет.

В письме ФНС от 02.09.2021 № ПА-3-24/6004@ налоговики в очередной раз обосновали, почему для работы с персональными данными всем нужно согласие владельца данных, а им — нет.

Ранее по теме:

Могут ли налоговики обрабатывать персональные данные без согласия их субъекта?

Обработка персональных данных налоговой осуществляется на законной, справедливой основе и ограничивается теми целями, которые определены действующим законодательством.

Обработка персональных данных необходима налоговой для исполнения своих функций. Работа налоговой в данном направлении не нарушает права и свободы субъекта персональных данных.

Для всех компаний:

Новая форма согласия на обработку персональных данных — с 1 сентября

ФНС со ссылкой на пункты 2, 4 и 7 части 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ делает вывод, что «обработка сведений о субъектах персональных данных осуществляется налоговыми органами для достижения целей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и выполнения возложенных на налоговые органы функций, полномочий и обязанностей. Соответственно, налоговые органы вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных.»

Теперь об уничтожении персональных данных

Уничтожить персональные данные налогоплательщика невозможно, без них ФНС не сможет выполнять своих функции, полномочия и обязанности.

В то время, как:

Документы уволившихся нужно уничтожать

Фото сотрудника в карточке Т-2 без его согласия – незаконно!

В 2 раза увеличены штрафы за нарушения правил работы с персональными данными

ФНС ссылается на часть 8 статьи 3 Закона № 152-ФЗ, где говорится о том, что уничтожение персональных данных – это действия, в результате которых восстановить персональные данные становится невозможным.

О том, что система может работать с обезличенными данными и вполне успешно, налоговики очевидно знать не хотят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.