Часто налоговики необоснованно признают счета-фактуры неправильно оформленными и требуют восстановить по ним НДС. Их претензии можно оспорить!

Untitled Document

Материал предоставлен журналом
«Практическая бухгалтерия»
(№5, 2003)

Ознакомиться с содержанием свежего номера
и полнотекстовым архивом номеров за 2003 год
вы можете на сайте журнала www.berator.ru.ru/pb

Налоговый инспектор утверждает, что счет-фактура неправильно оформлен. Придется
ли фирме в этом случае восстанавливать НДС?

Принять к вычету НДС, перечисленный поставщику, фирма может только на основании
счета-фактуры.
Однако если счет-фактура, выставленный поставщиком, составлен с нарушениями
и эти нарушения существенны, налоговая инспекция может признать налоговый вычет
неправомерным (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Как следствие, налоговики уменьшат сумму налоговых вычетов.
Кроме того, если нарушение в составлении счета-фактуры повлечет неполную уплату
налога, фирму могут привлечь к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового
кодекса — штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

Что считается нарушением правил составления счетов-фактур

Приведем несколько типичных примеров.

Заполнены не все графы счета-фактуры

Счет-фактура считается составленным с нарушением, если в нем не заполнен хотя
бы один из обязательных реквизитов. Перечень обязательных реквизитов приведен
в пунктах 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса.
Так, если фирма не укажет, к примеру, порядковый номер или дату составления
счета-фактуры, налоговый вычет, принятый по нему, налоговики потребуют восстановить.
То же самое грозит фирме, если какая-то графа в счете-фактуре будет заполнена
неверно.
Однако хотим обратить ваше внимание на один важный момент. Если информация для
заполнения каких-то граф счета-фактуры отсутствует, то в этих графах можно поставить
прочерк.
К примеру, фирма оказывает услуги (выполняет работы). В этом случае она может
поставить прочерки в графах «Грузоотправитель и его адрес», «Грузополучатель
и его адрес» и «Единица измерения». По мнению самих налоговиков,
это не будет считаться нарушением (письмо МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404).
С этим также соглашаются и суды (см., например, постановление ФАС Московского
округа от 21 августа 2002 г. № КА-А40/5509-02).
В остальных же случаях мы рекомендуем заполнять все графы счета-фактуры. Однако
есть вероятность, что какая-то из граф, по мнению налоговиков, окажется заполнена
неправильно.

Графы счета-фактуры заполнены неверно

Например, налоговики обращают особое внимание на заполнение граф «Грузоотправитель
и его адрес», «Грузополучатель и его адрес». Если в этих графах
записаны не полные реквизиты фирмы, а «Он же» или «Тот же»,
налоговая инспекция откажется возмещать НДС.
Дело в том, что право писать в этих графах «Он же» или «Тот же»
предоставлено Правительством (постановление Правительства от 2 декабря 2000
г. № 914).
Однако, по мнению налоговиков, Правительство вправе разрабатывать только порядок
ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (п. 7 ст. 169
НК РФ).
А все необходимые реквизиты, которые нужно указать в счете-фактуре, прописаны
в Налоговом кодексе.
Так, в подпункте 3 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса сказано, что в счете-фактуре
должны быть указаны «наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя».
По мнению налоговиков, это значит, что в соответствующих графах фирма должна
полностью написать название грузоотправителя (грузополучателя) и его точный
адрес. Причем сделать это нужно, даже если грузоотправителем и продавцом товара
является одна и та же фирма.
Отметим, что на практике суды все-таки решают такие споры в пользу фирм (см.,
например, постановление ФАС Московского округа от 5 ноября 2002 г. № КА-А40-/7369-02).

Счет-фактура неправильно подписан

В Налоговом кодексе сказано, что подписывают счет-фактуру руководитель и главный
бухгалтер (п. 6 ст. 169 НК РФ). Причем расшифровывать подписи не обязательно,
поскольку Налоговый кодекс этого не требует.
На практике может случиться, что в штатном расписании фирмы отсутствует должность
главного бухгалтера. Счета-фактуры в таких фирмах подписать может только руководитель.
Налоговики обязательно обратят внимание на то, что в счете-фактуре отсутствует
подпись главного бухгалтера.
Поэтому если среди ваших поставщиков есть фирмы, в которых отсутствует должность
бухгалтера, мы советуем заранее предпринять меры, чтобы избежать лишних споров
с налоговым инспектором. Для этого поступите следующим образом.
Во-первых, попросите у поставщика выписку из приказа. В ней должно быть указано,
что в штатном расписании отсутствует должность главного бухгалтера и его обязанности
возложены на директора. Это разрешено законом «О бухгалтерском учете»
(подп. «г» п. 2 ст. 6).
Во-вторых, попросите у него взять в банке справку. В справке также должно быть
указано, что в штатном расписании вашего поставщика отсутствует должность главного
бухгалтера и директор уполномочен подписывать документы за главного бухгалтера.

Также на практике счета-фактуры могут подписывать не только руководитель и главный
бухгалтер, но и другие сотрудники фирмы (например, менеджер по продажам).
Чтобы избежать лишних споров с налоговиками, в такой ситуации руководитель должен
издать приказ, в котором будет указан перечень работников, имеющих право подписывать
счета-фактуры.
Руководитель фирмы также может выдать доверенность работнику, которому он хочет
предоставить право подписывать счета-фактуры.

Как лучше поступить

Если вы не хотите ввязываться в спор с налоговым инспектором, мы рекомендуем
внимательно следить за тем, чтобы полученный счет-фактура был составлен по всем
правилам. Если поставщик не заполнит (или неправильно заполнит) какой-либо реквизит
в счете-фактуре, верните его и попросите исправить.
Конечно, проверять каждую графу счета-фактуры — дело, которое требует больших
затрат времени. Неудивительно, что бухгалтеры часто по случайности упускают
из виду какую-либо ошибку в счете-фактуре, а выясняется это уже при проверке.
Однако даже в этом случае можно избежать налоговой ответственности. Дело в том,
что исправить или заменить счет-фактуру вы можете даже во время проведения налоговой
проверки. Налоговый кодекс не запрещает этого делать.
Обратите внимание: налоговики могут не принять исправленные или замененные счета-фактуры.
Такие действия налоговой инспекции вы можете оспорить в суде. Как показывает
практика, суды часто в этом вопросе занимают сторону налогоплательщиков (постановление
ФАС Северо-Западного округа от 27 августа 2002 г. № А56-9657/02).
А в некоторых случаях суды разрешают фирмам представлять исправленные или замененные
счета-фактуры даже в ходе судебного разбирательства (постановление ФАС Московского
округа от 22 августа 2002 г. № КА-А40/5482-02).

И. Карпов, редактор-эксперт журнала
«Практическая бухгалтерия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.