На предыдущем месте работы сотрудник выбрал ЭТК. Но при трудоустройстве на новое место предъявил бумажную трудовую книжку, в которую работодатель внес запись о приеме на работу. После этого ему стало известно о наличии у сотрудника электронной трудовой книжки. Как теперь следует поступить работодателю: продолжать вести бумажную трудовую книжку или признать запись о приеме на работу в недействительной?

В 2020 году каждый работник должен был подать работодателю заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронной форме. В случае если работник не подал работодателю ни одного из этих заявлений, то ему продолжают вести бумажную трудовую книжку в общем порядке (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»).

Если работник перешел на ЭТК, бумажную трудовую ему должны выдать на руки. При этом в нее следует внести запись том, что работник подал заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса.

В случае, если работник в 2020 году отказался от ведения трудовой книжки в бумажном виде, но представил ее новому работодателю, последний должен оформлять сведения о трудовой деятельности работника в электронном виде. Ведь после перехода на ЭТК вернуться к ведению бумажной трудовой нельзя.

Что делать работодателю, если сотрудник решит сохранить бумажную трудовую книжку, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

То есть, в данном случае организации следует продолжить вести трудовую книжку электронно, а запись о приеме на работу признать недействительной. Такую рекомендацию дали эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Для этого в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней записи нужно указать последующий порядковый номер и дату внесения записи, а в графе 3 указать: «Запись за номером ____ недействительна».

Зачеркивание в трудовой книжке ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Также по теме:

Запись в бумажной трудовой после отказа от ее ведения: как быть?

Как принять на работу гражданина, который потерял трудовую книжку?

Сотрудник выбрал ЭТК. Может ли бумажная трудовая подтверждать его страховой стаж?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.