Подарочные сертификаты, предусматривающие оказание каких-либо услуг, пользуются особым спросом в преддверии праздников. Если такой сертификат реализует агент, обязан ли он выдавать чек, и какие данные указывать в нем?

На этот вопрос Федеральная налоговая служба ответила в своем очередном письме.

Законодательная база

Законодательство о ККТ не освобождает агентов от применения онлайн-кассы при расчетах. В своем письме инспекторы подчеркивают, что продавец (не имеет значения, организация это или ИП), обязан использовать контрольно-кассовую технику во время оплаты товаров, работ или услуг покупателями/ клиентами.

Сама оплата может производиться как в наличном, так и в безналичном порядке. К расчетам также относится выплата денег в форме предоплаты или аванса, а также зачет и возврат авансов и предоплаты.

Документ

Постановление Правительства РФ №678 от 29.04.2021

При расчетах продавец выдает покупателю чек или БСО. Обычно это бумажный документ, но покупатель может получить его и в электронном виде, если заранее предоставит свои данные – адрес электронной почты или абонентский номер. Если продавец не выдаст клиенту бумажный чек и не перешлет его ему в электронной форме, его оштрафуют на 2000 рублей, а саму организацию – на 10 000 рублей. Это предусмотрено ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ.

Продажа сертификата: реквизиты в чеке

Подарочный сертификат дает право его держателю приобрести у лица/компании, выпустившей документ, товары, работы или услуги на ту сумму, которая равна его стоимости.

Если агент продает сертификат, предусматривающий оказание услуги одним из принципалов, на момент продажи документ считается самостоятельным товаром. Перечень агентов необходимо заранее определить в договоре.

Организации, заключившие договор, могут осуществлять компенсацию за сертификаты друг перед другом методом расчетов.

Документ

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-11/81990 от 08.10.2021

В своем письме налоговики уточняют, что в чеке агента, продающего такой сертификат, должен быть реквизит «предмет расчета» (тег 1059). В нем нет необходимости конкретизировать сведения о поставщике и агенте.

Имеется в виду, что реквизит «ИНН поставщика» (тег 1226) и реквизит «признак агента» (тег 1057) можно не указывать.

Полезно по теме

ККТ при продаже маркированных товаров: нюансы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.