Индивидуальный предприниматель продает горячие напитки в магазине. Покупатели оплачивают их через кассу магазина. Можно ли ему использовать ПСН в отношении этого вида деятельности?

Федеральная налоговая служба в своем очередном письме ответила на вопрос, кому можно применять патентную систему налогообложения.

ПСН и торговля в розницу

ПСН разрешается использовать только ИП, которые ведут бизнес в определенных областях. Средняя численность их сотрудников за календарный год не должна превышать 15 человек. Виды деятельности, при которых применяется ПСН, перечислены в ст. 346.43 НК РФ.

В частности, там сказано, что патентную систему налогообложения разрешается применять при розничной торговле через объекты стационарной сети с торговыми залами и объекты стационарной сети без залов, а также при работе через нестационарную торговую сеть. Т.е. здесь ограничений достаточно мало.

Документ:

Письмо Министерства финансов РФ № 03-11-11/45412 от 09.06.2021 «О возможности перехода ИП, применяющего УСН, на ПСН по отдельным видам предпринимательской деятельности в течение календарного года»

Розничной торговлей признается бизнес по продаже товаров на основе соответствующих договоров. Есть оговорка – если ИП продает продукцию своего производства в розницу, ПСН применять нельзя.

Представители ФНС в своем письме отмечают, что бизнес ИП по продаже напитков не считается розничной торговлей.

Деятельность объектов общепита и ПСН

Патентную систему налогообложения разрешается использовать при оказании услуг общественного питания. При этом неважно, есть зал обслуживания покупателей или нет.

Под такими услугами подразумевается производство кулинарной продукции или кондитерки, организация досуга и т.д. Согласно законодательству, к продукции общественного питания относятся и разные виды напитков, в том числе чай, соки, коктейли.

Документ:

Письмо Министерства финансов РФ № 30-01-15/53701 от 07.07.2021 «О применении ККТ индивидуальным предпринимателем при сдаче в аренду квартиры, принадлежащей ему на праве собственности»

Таким образом, если индивидуальный предприниматель продает в магазине напитки, за которые покупатели расплачиваются в кассе, этот вид бизнеса можно отнести к услугам общественного питания для целей ПСН, отмечает ведомство.

Ранее по теме

ИП уплатил ПСН-налог без вычета на страховые взносы: как быть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.