Районный коэффициент начисляют по месту выполнения работы независимо от места нахождения работодателя. К дистанционным работникам это правило тоже относится. Есть некоторые нюансы.

Когда к зарплате применяют районный коэффициент?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.

К местностям с тяжелыми климатическими условиями относятся:

  • районы Крайнего Севера;

  • местности, приравненные к районам Крайнего Севера;

  • высокогорные, пустынные и безводные местности.

Так, статья 315 ТК РФ устанавливает, что за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях платят с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер такого районного коэффициента и порядок его применения устанавливает Правительство РФ.

Районный коэффициент – это выплата, которая компенсирует неблагоприятные факторы, связанные с работой в особых климатических условиях, и обеспечивают повышенную оплату такой работы по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.

Таким образом, заработная плата работников, работающих в указанных местностях, увеличивается на районный коэффициент. Отметим, что к премиям, выплата которых предусмотрена Положением о премировании организации, а также к вознаграждениям за выслугу лет, районный коэффициент тоже нужно применять.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата труда при работе в тяжелых климатических условиях

Районный коэффициент при расчете больничного

Районный коэффициент к дистанционным работникам

Дистанционная работа, как правило, предполагает возможность работника самостоятельно определять свое место нахождения, место выполнения работы, его независимость в этой части от воли работодателя.

Рассмотрим такую ситуацию: головной офис находится в Москве. Сотрудник работает удаленно и проживает в районе с особыми климатическими условиями. Нужно ли ему начислять районный коэффициент?

Роструд России отвечает, да, к дистанционным работникам нужно применять районный коэффициент. Но при условии, что работник фактически осуществляет трудовую деятельность в местности с особыми климатическими условиями.

Читайте по теме:

Зарплата и пособия удаленщику: поправка на районный коэффициент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.