Вычет по счетам-фактурам, выставленным 3 года назад, заявить можно. Но только если вы уложитесь в срок, отведенный для этого Налоговым кодексом. К примеру, вы нашли счет-фактуру, датированный 3 кварталом 2018 года, но вычет по нему не заявляли. Когда еще не поздно это сделать?

Что значит заявить вычет

В НК РФ говорится, что налоговые вычеты по НДС можно заявить в любом налоговом периоде в пределах 3 лет после принятия на учет приобретенных или ввезенных товаров (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). То есть НК РФ разрешает вычеты по НДС переносить.

Переносить можно не все вычеты .

А что означает выражение «заявить вычет в пределах 3 лет»? Разъяснения в НК РФ мы не найдем.

Означает ли это регистрацию счета-фактуры в книге покупок или представление декларации, где в разделе 3 заявлен вычет, который был уплачен поставщику?

Здесь как раз и и кроется опасность того, что вычет по НДС по трехлетнему счету-фактуре можно потерять.

Предположим, вы заявили вычет, сделав запись в книге покупок. То есть зарегистрировали входящий счет-фактуру в книге покупок за 3 квартал 2021 года.

Затем, по итогам 3 квартала, то есть 25 октября, подали декларацию. В разделе 3 декларации по НДС заявили вычет НДС. День сдачи декларации по календарю уже относится к 4 кварталу. Для подачи декларации это правильно, такой срок установлен пунктом 5 статьи 174 НК РФ. А не окажется ли, что 3-летний период для вычета пропущен?

Разъяснение найдем в Постановлении ВС РФ от 24 августа 2021 г. № 308-ЭС21-13958.

Здесь четко сказано: 3 года для получения вычета по НДС отсчитываются с даты принятия товаров на учет. Но заявить вычет — это значит отразить его в налоговой декларации по НДС.

Как отсчитывать три года для вычета НДС

Срок, при котором право на вычет не будет утеряно, истекает в последний день квартала, на который приходится конец 3-летнего срока. Продлевать его на 25 дней, отведенных на подачу декларации по НДС по итогам квартала, нельзя. В этом случае 3-летний срок прерывается.

Пример. Как определить крайний срок для вычета НДСе

Фирма купила основное средство 10 августа 2018 года, в этом же месяце поставила его на учет.

Все условия для вычета были выполнены в 3 квартале 2018 г. Но вычет НДС по этой покупке заявили.

Пробел решили восполнить в 2021 году.

3-летний срок срок для заявления права на вычет истечет 30 сентября 2021 года. Если подать декларацию 25 октября 2021 года, в вычете откажут.

Аналогичная позиция выражена в определении КС РФ от 24 марта 2015 г. № 540-О . Трехлетний срок для вычета НДС на 25 дней, предусмотренных для подачи налоговой декларации, не продлевается.

Так как же сохранить право на вычет по счету-фактуре, выставленному 3 года назад, к примеру, в августе 2018 года? Сделать нужно следующее:

  • зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок за 3 квартал 2021 года;
  • заявить вычет в декларации за 3 квартал 2021 г. и сдать ее не позднее 30 сентября 2021 г.

Только так 3-летний срок для вычета будет соблюден.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.