Работники самостоятельно проходят медосмотры в удобное для них время, а организация позже компенсирует им понесенные расходы. Включаются ли эти суммы включаются в базу по взносам?

Министерство финансов РФ в своем очередном письме разъяснило нюансы уплаты страховых взносов.

Медосмотры: каков порядок?

Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан организовать проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров для своих сотрудников.

Медосмотр должны проходить, в частности, работники, у которых вредные или опасные условия труда, медики, сотрудники детских учреждений, организаций пищевой промышленности, общепита и торговли.

Документ

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/71974 от 06.09.2021

Порядок проведения медосмотров (обязательных предварительных и периодических) утвержден приказом Минздрава России от 28.01.2021 г. № 29н.

Для проведения медицинских осмотров работодателю нужно заключить договор с медорганизацией, у которой есть право проводить такие обследования и экспертизу профессиональной пригодности. После этого работникам выдают направление на медосмотр. Список работников передается в медицинское учреждение.

В направлении на медосмотр указывается наименование медорганизации, должность (профессия) или вид работы, вредные или опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденными списками работников, которые должны проходить обследования.

Таким образом, прохождение обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию и за счет средств работодателя.

Сам медосмотр проводится исключительно за счет работодателя. Он организует проведение обследований и оплачивает их из своих средств.

Взносы: когда не платятся?

Если работодатель организует проведение медосмотров согласно статье 213 ТК РФ, что является его обязанностью, эти расходы не включаются в базу по взносам.

Не облагаются взносами и платежи по договорам ДМС или договорам на оказание медуслуг с медучреждениями, в рамках которых могут проводиться медицинские осмотры, но при одном условии. Договоры должны быть заключены на срок не менее одного года. Это установлено статьей 422 Налогового кодекса.

Документ

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-3-11/6330@ от 21.09.2021

В своем письме представители Минфина России отмечают, что в ТК РФ не предусмотрены компенсации расходов работников на обязательные медосмотры. В необлагаемом взносами перечне сумм таких компенсаций тоже нет. Поэтому эти суммы облагаются взносами по общему правилу.

Важно по теме

Отчеты, которые нужно сдать и налоги заплатить в последнюю неделю октября 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.